Вернуться к списку

Тур в Черногорию

  • О туре
  • О стране
  • Интересные места
  • Волшебный отдых  в сказочной  Черногории!

    Маленькая сказочная страна – жемчужина, созданная морем в глубине Черных гор. Ослепительно - изумрудная зелень  лесов и цветы неземной красоты, белоснежные стены церквей и морская вода,  переливающаяся на солнце, передают дух и создают настроение этой замечательной страны.

    Наличие мест, категорию отеля, тип питания уточняйте у наших менеджеров.

    В стоимость тура включено: стоимость за одного человека при двух местном размещении,  авиаперелет, трансфер, проживание (7 ночей), питание (ВВ),  мед страховка.

    Мы подберем для вас самые сказочные туры! 


  • Черногория – жемчужина, созданная морем в глубине Черных гор.  Природу Чeрногории часто сравнивают со швейцарской – такие же чистые озёра, зелёные горы, горные речки с водопадами и форелью (почти вся территория находится под защитой ЮНЕСКО).  Горы в этих местах вырастают как будто прямо из моря.  На побережье обилие средиземноморской растительности:  агавы, алоэ, пальмы, магнолии, эвкалипты, олеандры, мимозы, кактусы.  В лесах на севере водятся медведи, волки и лисы. Но не меньшая драгоценность страны Черной Горы – ее люди – радушные, открытые, жизнерадостные, всегда готовые к задушевному разговору и… близкие нам по духу.  

    Здесь чистейшее Адриатическое побережье, пляжи с песком и очень мелкой галькой (её здесь называют "гречневой крупой"), доброжелательный народ. В конце прошлого века из-за войны в соседних республиках это направление было закрыто, но сейчас поток туристов быстро увеличивается. Вот только швейцарские красоты стоят как минимум вдвое дороже.

    Черногория - Граничит с Сербией, Хорватией, Албанией, Боснией и Герцеговиной. 

    По Конституции Черногория является демократическим, социальным и экологическим государством. Власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Глава государства – Президент, избираемый путем всеобщего голосования на 5 лет. Законодательным органом является Скупщина (парламент), исполнительным – правительство.

    Столица: Цетине (столица), Подгорица (главный город).

    Население: составляет близко 670 тыс. человек. Большую часть населения составляют черногорцы(44,98 %), сербы(28,73 %), боснийцы(8,65 %), албанцы(4,91 %),славяне-мусульмане(3,31 %), хорваты (0,97 %), другие (8,45 %).

    Язык: государственным языком в Черногории является иекавский диалект сербского языка, на письме равноправно употребляются кириллица и латиница. Часть населения страны владеет одним из европейских языков: английским, немецким, итальянским.

    Религия: Черногория является православным, славянским государством (65%), 19% населения исповедуют ислам, католики (4%), протестанты (2%).

    Климат: в северной части Черногории – умеренно-континентальный климат, а в прибережной зоне - средиземноморский. Пляжный сезон начинается в апреле и продолжается до ноября месяца. Температура моря в это время колеблется от +20 °C до +26 °C. Лето обычно жаркое и сухое, а зима довольно холодная (-10 °C).

    Связь 

    В Черногории действуют 3 крупных оператора сотовой связи: MoNet GSM, Pro Monte и M-Tel. SIM-карты и карточки экспресс-оплаты продаются в почтовых отделениях, магазинах, газетных киосках, а также в офисах операторов сотовой связи. 

    Самый экономичный вид связи - звонок с главпочтамта. Из отеля связаться с родными будет гораздо дороже. 

    Валюта

    Денежная единица - евро.1 евро = 100 евро центам. Банки работают каждый день, кроме воскресенья, с 7.00-8.30 до 19.00-20.00 без перерыва. 

    Обмен валюты производится в банках, обменных пунктах, на почте, в гостиницах. Курс у всех практически одинаковый. Платежи с помощью кредитных карт производятся, но, к сожалению, не везде. Самые популярные кредитные карты на территории страны - Visa и Mastercard.

    Для граждан Украины предусмотрен безвизовый въезд в Черногорию.

    Таможня

    Можно ввозить и вывозить без декларации 2000 евро на человека. В Черногорию можно беспошлинно ввезти и вывезти 200 сигарет или 50 сигар, литр крепких алкогольных напитков и 2 литра вина. 

    Запрещён вывоз предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность.

    Транспорт

    Самый удобный транспорт в Черногории - автобус или машина. Чтобы арендовать автомобиль, нужно быть не моложе 21 года, иметь водительские права и стаж вождения не менее двух лет. А также оставить залог в размере 150-300 евро. При вождении главными требованиями к водителю являются: пристегнутый ремень безопасности, обязательно включенный ближний свет и соблюдение скоростного режима. Выгоднее всего оформлять прокат не менее чем на 5 дней. 

    А вот такси - самое популярное средство передвижения. Стоимость поездки зависит от расстояния и колеблется в пределах 5 евро. Автобусы и маршрутные такси - более экономичный вариант, их стоимость около 1-4 евро.

    События

    Черногория - это не только глубокие каньоны, фьорды и прекрасная природа, но и фестивали и карнавалы. Ежегодно проходит множество театрализованных и праздничных мероприятий. 

    Очень красивый праздник - это "Праздник мимозы" в честь первого весеннего цветка. В этот день организуются балы с масками, карнавалы, литературные вечера, выставки цветов, художественные выставки, театральные спектакли, сбор цветов и многое другое. 

    Не менее интересно и увлекательно будет посетить "Карнавальные праздники" - карнавалы, балы-маскарады для детей и взрослых, традиционный смотр бокельской кухни, музыкальные концерты, спектакли. 

    Также популярны такие мероприятия, как "Дни пива", "Бокельская ночь" (парад лодок), "Стрельба в петуха", "Город-театр" (спектакли, концерты классической музыки, балет, вечера хорового пения, вечера литературы и поэзии, художественные выставки). 

    В Черногории широкий выбор спортивных программ, например, гонка F-1 на воде "Class one Montenegrin Grand Prix World Powerboat Championship".

    Что купить

    Основные центры шопинга в Черногории находятся в Подгорице и Баре. Здесь большой выбор одежды и обуви, аксессуаров самых известных дизайнерских марок, привозимых сюда из Италии. 

    Также можно приобрести качественные изделия из кожи, украшения из золота, серебра, драгоценных камней, парфюмерию. 

    В качестве сувениров в Черногории покупают национальные шапки и костюмы, тарелки и поделки из ракушек, посуду из дерева ручной работы, иконы и репродукции в лавочках при монастырях, кружева, музыкальные инструменты (гусли, пастушьи дудочки). 

    Большой популярностью среди возможных подарков пользуются местные вина, такие как "Вранац", "Крстач", "Шардоне" и "Совиньон".

    Как добраться

    В стране функционируют два международных аэропорта: Подгорица и Тиват.

    Железная дорога проходит из порта Бар через Подгорицу в Белград (Сербия), а также имеется линия Подгорица - Никшич. 

    Паромная линия из порта Бари (Италия) работает круглогодично. 

    Основные автомагистрали: Адриатическое шоссе, начинающееся в районе города Триест (Италия), проходящее по побережью Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины и заканчивающееся в самом южном черногорском городе Ульцин; магистрали через Подгорицу в Сараево (Босния и Герцеговина) и в Белград (Сербия).

    Климат

    На побережье преобладает средиземноморский климат, в центральной части - континентальный, поэтому там всегда прохладнее, чем на побережье. 

    Лето обычно длинное и сухое. Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Среднее количество солнечных дней в году - 180.

    Природа

    Страна находится на Балканском полуострове, граничит с Албанией, Хорватией, Сербией, Боснией и Герцеговиной. 

    Монтенегро - это удивительный мир высоких гор, прозрачных рек и озер. В 1991 году Черногория была провозглашена страной чистой, нетронутой и защищенной природы, которая находится под охраной государства. 

    В стране официально зарегистрировано 4 национальных парка: горный массив "Ловчен", "Биоградское озеро", где растет 86 пород деревьев, "Скадарское озеро", в акватории которого живет самое большое в Европе сообщество птиц; горный массив "Дурмитор", объявленный природным заповедником ЮНЕСКО, хранит 1300 видов эндемических и реликтовых растений.

    Пляж

    В Черногории расположены лучшие природные пляжи Адриатики - 117 пляжей, общей протяженностью 73 км, поражающие своим разнообразием и красотой: галечные и песчаные, муниципальные и дикие, расположенные в тихих бухтах с нетронутой природой. 

    Официально все пляжи в Черногории муниципальные и бесплатные для туристов. Но встречаются огороженные участки с платным входом. Эти пляжи принадлежат гостиницам. Они чище и постоянно находятся под охраной. Гости отеля оплачивают, как правило, только аренду лежаков и зонтиков. Ориентировочная стоимость аренды - от 5 евро за два лежака и зонтик.

    Еда и напитки

    Черногорская местная кухня сформировалась в результате смешения разных кулинарных традиций: средиземноморских, венгерских, немецких, турецких, славянских. Сегодня она стала достаточно самобытным явлением. 

    Это простые и очень вкусные блюда из овощей, мяса и специй. Мясные блюда готовят, в основном, из баранины и свинины, при этом характерной чертой является повсеместное использование особым образом сквашенного и подсоленного молока "каймак". 

    К традиционным относятся отбивные с начинкой из специй, знаменитые колбаски из рубленого мяса "чевапчичи", жареное на вертеле мясо "печенье", небольшие шашлыки из свинины и телятины "ражньичи", курица в горчичном соусе или в каймаке, "негушский пршут" - вяленое свиное мясо, вяленая баранина "кастрадина" и десятки других мясных блюд. 

    В черногорской кухне широко используется сыр, а также местная брынза из коровьего и овечьего молока. В стране очень распространены рыбные блюда и кушанья из морепродуктов. Крайне популярны уха, далматский гуляш из различных сортов рыбы, фаршированная черносливом форель, плов с морепродуктами, запеченный в сливках карп, мидии с лимонным соком и другие блюда. 

    Что касается национальных напитков, то особенно вкусны местные вина: "Вранац" (красное вино), "Крстач" (белое вино) и местное пиво "Никшичко". Из крепких напитков - виноградный самогон "лозовач" и "ракия". 

    Во время обеда и ужина настоящие черногорцы чаще всего предпочитают пиво, вино или что-то покрепче, также могут выпить несколько чашечек кофе, а вот чай пьют редко. 

    В Монтенегро любят качественно поесть и знают в этом толк. Днем и ночью для гостей открыты многочисленные таверны ("коноба"), рестораны ("пивница", "пицерия"), кофейни и бары. Здесь найдут для себя всё и гурманы, и просто любители хорошо отдохнуть и перекусить. Порции довольно большие. Многие рестораны предлагают меню на русском языке. Средний счет в них - от 15 евро.

    Сезон

    Май - Сентябрь 

  • Каньон Тары - это скалистые горы, глубокие ущелья, водопады, стремительные пороги в окружении красивой природы. Протяженность этого природного чуда - 82 километра, в некоторых местах глубина...
    Скадарское озеро - самое большое озеро на Балканах, которое находится на территории Черногории и Албании. 2/3 озера принадлежит Черногории. Площадь Скадарского озера около 390 км²....
    Величайшая святыня и достопримечательность Черногории - монастырь Острог . Он высечен в скале высоко в горах. Основан монастырь в XVII веке, здесь хранятся мощи святого Василия Острожского....
    Котор - знаменитый курорт на черногорском побережье Адриатики. Город - яркий пример архитектуры средневековых средиземноморских городов. Котор в очень хорошем виде сохранился доныне. В 1979 году...
    Будва - главный морской курорт региона. В этом городе Черногория предстает во всей своей красоте и разнообразии. Старый город был разрушен землетрясением в 1979 году, однако в настоящее...
    Святой Стефан находится на Будванской Ривьере, на небольшом скалистом острове, с материковой частью связан тонким песчаным перешейком. Курорт назван в честь покровителя Черногории - святого...
    Цетине - историческая и культурная столица Черногории. Находится у подножия горы Ловчен . Город начал разрастаться в 1482 году. Для самых черногорцев Цетине - это символ нации и всей...
    Подгорица - столица Черногории. Расположенный у слияния пяти рек в ущелье Скадарского озера, город лежит на плодородной низменности с благоприятными климатическими условиями. Начиная с каменного...
    Улцинь (нередко его имя произносят "наоборот" - Ульцин) - самый южный город Черногории и один из самых старых городов страны. Здесь интересны Старый город, католическая церковь Святого Марка,...
    Городок Херцегнови - один из самых известных курортов страны, расположенный у входа в Которский залив (Бока-Которска) и по склонам горы Орьен. Заслуживает внимания городской парк, в котором...
  • Отправление: Киев
  • Длительность: 7 ночей
  • Цена: от 345 y.e.

Форма заказа тура

Спасибо

Ваша заявка отправлена, скоро с вами свяжется наш менеджер для дальнейшего обсуждения деталей

Ошибка

Что-то совсем пошло не так