22 мая 2013

Что нужно знать, путешествуя в ОАЭ?

Если вы задумали посетить арабские эмираты, то знайте, что с общественным транспортом там плохо. Все местные жители разъезжают на новых личных авто, которые у них стоят на порядок дешевле, чем в Украине. Тем более, что и бензин у них раза в два дешевле.

Водители там совершенно не соблюдают ПДД. Когда стоит ограничение скорости в 60 км, какой-нибудь лихач может пронестись на скорости 120 км/ч. Пешеходам по обочинам лучше не ходить, а то рискуешь оказаться на том свете. Это очень важно знать туристам, так как местное население не ходит пешком в принципе. Там даже нет тротуаров, по которым можно было бы пройтись пешком, одна сплошная магистраль. Есть лишь небольшие площадки для парковки возле общественных центров. Пешеходов там не ценят. Даже на переходе будешь стоять, и ни одна машина не пропустит тебя. Во избежание столкновения с автомобилем переходить дорогу там лучше на светофорах.

То, что пешеход там не ценится, мы уже знаем. Такое же отношение и к женщине, даже хуже. Дело в том, что если местный водитель собьет на дороге мужчину, то заплатит за это штраф в 15000 дирхам. За верблюда ему придется заплатить 8000. А если собьет женщину, то отделается 7000 дирхам.

По Дубаю можно перемещаться на метро. Там работают всего две линии. Одна – красная –длинная, тянется на весь город, вторая – зеленая – покороче. Лучше всего сразу купить билет на метро за 16 дирхам на весь день. Этот билет позволит вам передвигаться на метро и общественном транспорте в течение суток. Отдельно стоит коснуться общественного транспорта. Это автобус, который сначала передвигается по обычной асфальтированной дороге на колесах, а затем может переместиться в канал и поплыть по воде.

На заметку туристу: при входе в метро билет нужно прикладывать к кругу, но и на выходе не забывайте делать тоже самое, иначе при последующем входе он может заблокироваться. Культура страны достаточно высока. В метро или любом другом общественном транспорте нельзя толкаться, ругаться и жевать. Вы никогда не увидите там шелухи от семечек, пустых бутылок и банок из под напитков. Даже за то, что вы вдруг решите освежить дыхание жевательной резинкой, с вас могут содрать штраф в 100 дирхам.

Несмотря на явные прорехи в вопросе соблюдения ПДД, дороги здесь великолепны. Они ровные и гладкие, без единой ямки. Поэтому наверно так и хочется проноситься по ним на полной скорости.