27 мая 2013

Самые необычные скульптуры Праги

Прага — чарующий город! Он прекрасен в любое время года и вдохновит каждого, кому посчастливиться там побывать, будь то студент, влюблённая пара или группа бабулек, пишет Creativing.net.

Но, пройдя по стандартному туристическому маршруту и полюбовавшись общеизвестными достопримечательностями столицы Чехии, послушав рассказы экскурсоводов и посетив заведения с вкуснейшим чешским пивом, вам наверняка захочется чего-нибудь свежего и оригинального.  То есть увидеть такие места, которые вам вряд ли покажет гид и где не гуляют туристы.

Есть такой современный чешский скульптор, которого очень ценят пражане. Зовут его Давид Чёрный (David Černý). Он широко известен своими скандальными креативными работами, кои удивят любого не только своими нестандартными формами, но и провокационностью, социальным и политическим подтекстом. В данном выпуске предлагаем посмотреть лучшие скульптуры, установленные в Праге, автором которого является именно Давид. Будучи в этом городе, обязательно найдите их следуя нашим подсказкам, чтоб сделать с ними фото, не такие как у всех. Уж поверьте, там будет где разгуляться вашей фантазии.

1) Скульптура Quo vadis (Куда идешь).

Эта одна из первых работ, принесшая автору популярность. Скульптура, установленная у посольства Германии в Праге в 1990 году, представляет собой «народный» автомобиль «трабант» на человеческих ногах. Посвящена политическим беженцам из Восточной Германии. В 1989 году, до падения Берлинской стены, немцы из ГДР, которым не нужна была чешская виза, толпами приезжали в Прагу на своих «трабантах», бросали машины у посольства ФРГ (с ключами и доверенностью) и бежали просить политического убежища. Полторы тысячи автомобилей обрели таким образом новых хозяев.

2) Младенцы Babies.

Еще одним «брендом» Давида Черны являются гигантские ползающие черные ламинированные малыши со штрих-кодами вместо лица.

3) Впервые 10 таких младенцев в 2000 году были вертикально размещены на Жижковской телевизионной вышке в рамках проекта «Прага – европейский город культуры». После ошеломляющего успеха с 2001 года ползающие малыши стали неотъемлемой частью телевышки.

4) В 1999 году напротив самой знаменитой конной статуи Праги – Святого Вацлава на Вацлавской площади – Черны установил новую скульптуру. Это был все тот же Святой король Вацлав, но примостившийся на брюхе своего мертвого коня, подвешенного за ноги. На Вацлавской площади скульптура «Конь» провисела недолго. Теперь лошадь со свисающим языком и коронованным седоком находится в пассаже «Луцерна» (Lucerna) на Водичковой улице.

5) Подвешенный человек.

Скульптура Черны «Подвешенный человек» представляет собой фигуру Зигмунда Фрейда в полный рост (некоторые чехи полагают, что это – Ленин), которая висит над улицей, цепляясь одной рукой за горизонтальную мачту: в сумерках ее часто путали с настоящим человеком. Говорят, в полиции часто раздаются звонки с просьбами помочь бедолаге. А ещё его многие шутливо называют повешенным человеком, так как, хорошо не разглядев, может показаться, что он висит в петле. Скульптура долго путешествовала по миру, пока не обрела дом в Праге на Гусовой улице (Husova).

6) Инсталляция «Эмбрион».

К 50-летию пражского театра Na Zábradlí в 1996 году Давид Черны сделал вот такой подарок. На стене здания, в котором располагается театр, появился эмбрион на пуповине. При этом пуповиной ему служит обычная водосточная труба на боку здания. По задумке автора, «Эмбрион» символизирует зарождение творчества. Несмотря на то, что эта скульптура абсолютно не противоречива и гармонично вписывается в облик здания, Черны все же подвергся волне критики. Даже сами сотрудники театра разделились на два лагеря: тех, кто доволен подарком, и тех, кто хочет от него отказаться. Больше всего скульптуре рады туристы, так как после захода солнца она начинает мерцать приятным красноватым светом.

7) Это совместная работа скульптора Зоубека и архитекторов Голзема и Керелема.

Памятная экспозиция представляет собой лестницу, на ступенях которой стоят 7 человек. Самая первая статуя – целая, а остальные 6, как бы растворяясь в пространстве, изображены без некоторых частей тела, но продолжают стоять. Метафорически так представлены коммунистические политзаключенные, которые, как бы тяжело им не было, несокрушимы. Как найти: подойдите к Новому зданию театра и сядьте на трамвай №22 в сторону другого берега Влтавы. Выходите через две остановки. Слева будет вход на фуникулер (лановку). Пройдитесь немного назад.

8)  Светящиеся пингвины.

Ещё одно произведение не Давида, но очень прелестное. Жёлтые пингвинчики стоят в очереди у входа в музей Кампа. Найти их не сложно, они находятся как раз за большими младенцами на том же острове. Они на столько яркие, что ночью их очень хорошо видно даже с Карлова моста. Сделаны из переработанных пластиковых бутылок by the Cracking Art Group.